Свердловский Минтранс забраковал ремонт 15 областных дорог

21 сентября 2016 г. 14:12
1266
3
Свердловский Минтранс забраковал ремонт 15 областных дорог

Областной Минтранс проверил 32 отремонтированных и построенных вновь дорожных объекта. Всего специалисты управления автодорог взяли 181 пробу асфальта.

– По итогам проверок качества работ на 15 объектах выявлены различные недостатки, по которым оформлены протоколы для принятия предусмотренных госконтрактами мер воздействия к подрядным организациям, – сообщили в пресс-службе регионального Минтранса.

Например, серьёзный брак обнаружили на Серовском тракте. Там этим летом устраняли колейность. Здесь было испытано три керна верхнего слоя покрытия. По итогам испытаний установлено, что один керн не соответствует нормативам по уплотнению, один керн – по водонасыщению асфальтобетонной смеси. Подрядчика оштрафуют.

– За выявленные некритические дефекты предусмотрены штрафы – до 20 процентов от стоимости госконтракта, а в случае выявления критических дефектов объект не подлежит приёмке до переделки брака, – пояснили в Минтрансе.

Там отметили, что на 11 объектах специалистами выявлены нарушения, для устранения которых потребуется выполнить переустройство асфальтобетона на участках дорог протяжённостью не более 100 метров.

Напомним, что в начале июля был опубликован перечень областных дорог, которые отремонтируют в этом году. Всего размер дорожного фонда в 2016 году составляет 17 миллиардов рублей.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун