Первоуралец задержал несовершеннолетних злоумышленников, угнавших его автомобиль

22 сентября 2016 г. 16:00
1591
3
Первоуралец задержал несовершеннолетних злоумышленников, угнавших его автомобиль

В минувший понедельник 58-летний местный житель при активной помощи соседа задержал двоих подростков, угнавших ночью его ВАЗовскую «семерку» от дома № 18 по улице 50 лет СССР.

О произошедшем владелец автомобиля узнал от бдительного соседа, у которого сработал шумовой датчик видеокамеры, установленной у подъезда. Мужчина увидел в окно, как двое неизвестных пытаются угнать автомобиль ВАЗ – 2107, побежал в соседнюю квартиру сообщить хозяину «семерки» о происходящем, и вместе мужчины на другом автомобиле догнали злоумышленников через несколько километров, задержав их до приезда полиции.

Для проведения всех необходимых следственных мероприятий на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Задержанными оказались двое несовершеннолетних – 16-летний ранее неоднократно совершавший аналогичные преступления местный житель и его 14-летний приятель.

В ходе разбирательства выяснилось, что это уже второй автомобиль, который подростки угнали за одну ночь. Первый автомобиль ВАЗ – 2106 они угнали за пару часов до этого от дома № 33 на улице Ильича и, покатавшись, бросили в районе психоневрологического интерната. Лишь через несколько часов сообщение от 56-летнего владельца «шестерки» поступило в дежурную часть полиции. Сотрудниками полиции также проведены все необходимые следственные мероприятия.

Подростки рассказали оперативникам, что накануне гуляли по городу глубокой ночью и решили покататься на автомобиле, с этой целью угнали с улицы Ильича ВАЗовскую «шестерку», в машине быстро закончился бензин, поэтому бросили её в лесном массиве. Не накатавшись, молодые люди решили угнать еще одну машину, припаркованную у дома № 18 на улице 50 лет СССР. Но здесь подросткам повезло меньше, местные жители своевременно заметили происходящее, поэтому уехать далеко не получилось, злоумышленники были задержаны.

В настоящее время в Следственном отделе по городу Первоуральску СУ СК России по Свердловской области возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору. Санкция данной статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. В первом случае ущерб составил 25 000 рублей, во втором – 50 000 рублей.

Руководством ОМВД России по городу Первоуральска решается вопрос о награждении горожан за проявленное мужество и противодействие преступности.

© Пресс-служба ОМВД России по г.Первоуральску

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе