В Свердловской области задержаны аферисты, похищавшие деньги с банковских карт

23 сентября 2016 г. 10:29
1744
0
В Свердловской области задержаны аферисты, похищавшие деньги с банковских карт

Свердловские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами граждан. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУВД РФ.

Оперативники установили, что в состав преступной группы, на счету которых более 100 эпизодов мошенничества, входят трое граждан 26, 27 и 30 лет — уроженцы Алапаевска, Екатеринбурга и Туринска. Мошеннические операции они проводили из коттеджа в Белоярском районе.

В основе схемы преступления, разработанной злоумышленниками, лежала доверчивость граждан в вопросах безналичного денежного оборота и готовность исполнить любые требования, направленные на сохранность денежных средств. При этом люди совершенно забывали об элементарных требованиях безопасности.

«Так, после ознакомления с sms-сообщением о «списании» денежных средств, поступившего с номера, внешне не отличимого от контакта крупной кредитно-финансовой организации, держатель карты, перезванивая указанному абоненту, поддавался на уговоры преступника, задачей которого было получить номер банковской карты и другие важные данные. В дальнейшем все имеющиеся на счете жертвы денежные средства оседали у аферистов. Мошенники не гнушались довольствоваться и небольшими суммами, хранившимися на счетах пенсионеров, которые более доверчивы, чем современное поколение», — говорится в сообщении.

Установлено, что преступный доход, в том числе остатки похищенных у стариков пенсий, участники группы тратили на дорогостоящую недвижимость и автомобили.

По результатам проведенных мероприятий возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

При обыске по месту нахождения подозреваемых сотрудниками полиции обнаружена и изъята компьютерная техника, сотовые телефоны, более 50 сим-карт, банковские карты, денежные средства, травматический пистолет «Вальтер» без соответствующего разрешения.

В ходе допроса участники преступной группы сознались в совершенных преступлениях и выразили готовность содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений. Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование продолжается.

© УрБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун