В лесу нашли свалку использованных шприцов и капельниц

27 сентября 2016 г. 14:32
2290
10
В лесу нашли свалку использованных шприцов и капельниц

Жители Ревды наткнулись в лесу на свалку медотходов. Сотни использованных капельниц выброшены в траву среди сосен. Выбрасывали не сразу – мусор свален десятками куч. Среди этого медицинского мусора так же много и использованных шприцов.

Как рассказала Е1.RU очевидец, жительница Ревды, они с семьёй в выходные ехали по трассе Екатеринбург – Пермь.

– Я была с родителями, мы ехали в районе Ревды по трассе. Остановились после разрушенного моста, в сторону Хомутовки. Возвращались домой и решили заехать в лес пожарить сосиски. Остановились, нашли поляну, а тут такое. Возможно, где-то ещё выброшены шприцы и капельницы. Мы дальше не пошли, – рассказала Е1.RU очевидец.

Девушка сфотографировала опасную свалку с надеждой, что контролирующие органы помогут избавиться от медотходов и найдут виновных.

Но сделать это будет не так просто. Как уточнил Е1.RU пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков, выбросить медотходы мог кто угодно.

– Нет доказательств, что эта свалка имеет отношение к какому-то медицинскому учреждению. Сами больницы не занимаются утилизацией лекарственных препаратов. Этим по договору занимаются специальные фирмы. Вопрос к ним потом, если что. Выбросить препараты может также аптечная сеть, войсковая часть, учреждения ГО и ЧС, хоть кто мог, – пояснил Константин Шестаков.

По его мнению, этой свалкой должны заинтересоваться другие ведомства: Роспотребнадзор и правоохранители. Мы направили информацию в областной Роспотребнадзор, там обещали направить информацию коллегам в Первоуральск и выехать с проверкой на место.

Напомним, самая громкая история с обнаружением в лесу медотходов была в 2012 году. В лесу обнаружили свалку эмбрионов в двух километрах от посёлка Аник Невьянского района. Неизвестные скинули четыре пластиковых бочки с биоматериалом. Пока контейнеры летели вниз, с них сорвало крышки, и плоды рассыпались по земле.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе