Первоуральцам презентовали ИКЦ

27 сентября 2016 г. 18:40
5413
31
Первоуральцам презентовали ИКЦ

Компьютеры для незрячих, электронная библиотека и музей горнозаводской цивилизации. Жители Первоуральска теперь смогут проводить свой досуг по-новому. В городе начал работать Инновационно-культурный центр.

Новинки техники в ИКЦ буквально на каждом шагу. Хоть официального открытия не было, он уже вовсю работает. Сейчас на инновационных площадках проходит месячник пенсионера. Пожилых людей знакомят с современной техникой – здесь есть компьютеры для людей с ограниченными возможностями здоровья – доступ в интернет смогут получить даже незрячие.

Посетителей ждет и библиотека, но книги здесь не выдают. Все данные хранятся в электронном формате. Чтобы иметь к ним доступ, нужно зарегистрироваться и получить электронный ключ-карту. Здесь предлагают информацию, которой не найдешь в интернете – ее можно скачивать на собственные носители.

В ходе пресс-конференции директор центра Николай Михайлов поясняет, почему на площадке не разместился муниципальный театр: «С театром «Вариант» был разговор - если у них будет достойны проект творческий, и они будут готовы его представить, то пожалуйста. Мы открыты для всех».

Кроме того, скоро в ИКЦ появится киноклуб - здесь хотят устраивать показы российских фильмов, которые не идут в кинотеатрах. Кроме того, в Инновационном культурном центре уже проводят международные телемосты для изучения иностранных языков. В следующем году здесь хотят открыть студию анимации и набирать детей для бесплатного обучения.

Одновременно в ИКЦ смогут находиться 350 посетителей. Пока открыты не все площадки - докупаются экспонаты и оборудование. Кроме бесплатных занятий руководство Инновационного центра планирует заниматься коммерцией. Напомним, на реализацию этого проекта из бюджетов разных уровней ушел почти миллиард рублей.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе