Водка может резко подешеветь

29 сентября 2016 г. 14:00
3731
25
Водка может резко подешеветь

Минпромторг внес в правительственную комиссию предложения о совершенствовании регулирования алкогольного рынка. В частности, чиновники предлагают снизить цены на спиртное, а также отказаться от ряда «избыточных и неоправданных» ограничений, сообщает Федеральное агентство новостей.

Доклад ведомства оказался в распоряжении RT. По данным издания, документ был подготовлен Минпромторгом по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В документе среди прочего отмечается, что «объем потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации, общественной морали и нравственности», и «показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объемов среднедушевого потребления алкоголя». Главной проблемой в ведомстве считают низкую культуру потребления.

В документе есть предложение сделать покупку легального алкоголя максимально доступной, чтобы побороть теневой рынок. В частности, Минпромторг предлагает «сформировать сбалансированную акцизную политику, направленную на то, чтобы цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной - 100 рублей за 0,5 л». Авторы доклада отмечают, что «в развитых странах легальный качественный алкоголь доступен для всех слоев населения».

Кроме того, в докладе предлагается пересмотреть подход к лицензированию розничной торговли алкоголем. Его в Минпромторге хотят «упростить и серьезно удешевить». И уже только после воплощения в жизнь всех предложений чиновники предлагают «приступить к ужесточению административной и уголовной ответственности за реализацию нелегального алкоголя».

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун