Импортные товары опять вырастут в цене: пересечение российской границы сделают платным

13 октября 2016 г. 10:55
1386
5
Импортные товары опять вырастут в цене: пересечение российской границы сделают платным

Минтранс РФ выступил с предложением ввести плату за пересечение госграницы через пункты пропуска транспорта. На первом этапе въезд и выезд из России станет платным для автомобилей и грузовых поездов, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на собственный источник.

По данным издания, плату будут вводить по аналогии с системой «Платон» и с использованием ее элементов. То есть для взимания платы создадут единого оператора. Полученные средства планируется потратить на обустройство пограничных пунктов пропуска.

Плату с поездов будут брать за каждую тонну груза, а с автомобилей — в зависимости от их категории (легковой или грузовой). О каких суммах идет речь, пока не уточняется.

Расширенное заседание по этому вопросу пройдет во второй половине октября. Тогда же станут ясны сроки реализации проекта. Пока предполагается, что плату за пользование погранпунктами введут во второй половине 2017 г.

Отметим, перевозчики рассказали изданию, что новые правила скажутся на цене их услуг, что в свою очередь приведет к росту цен на импортные товары. «Как всегда, за дополнительный сервис будет платить конечный потребитель, так как это будут прямые расходы, связанные с логистикой товаров», — отметил директор подразделения Global Supply Chain компании FM Logistic Алексей Мисаилов. Тем не менее перевозчики готовы на разумную нагрузку, если это сократит время прохождения границы.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ