СМИ: в России появился "военный" интернет

19 октября 2016 г. 13:45
1059
3
СМИ: в России появился "военный" интернет

Минобороны создало коммуникационную систему "Закрытый сегмент передачи данных", которая не соединена с глобальным интернетом, сообщают "Известия".

По данным газеты, внутри сети военные создали собственный почтовый сервис для передачи секретной информации, включая документов с грифом "Особой важности".

"Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях", — цитируют "Известия" слова источника в Минобороны.

Собеседник издания объяснил, что частично "военный" интернет развернут на арендованной инфраструктуре "Ростелекома", а местами — на собственных ресурсах Минобороны. Он добавил, что в каждой воинской части установлены серверы для шифрования информации и разбивки данных по нескольким "пакетам".

По данным "Известий", в "военном" интернете есть свои сайты, на которые можно попасть только через компьютеры, прошедшие одобрение в службе защиты гостайны.
Подключение к этим компьютерам сторонних устройств (флэш-накопителей, принтеров и сканеров) невозможно. Каждую подобную попытку фиксирует специальное программное обеспечение, пишет издание.

© РИА Новости

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун