Жителям Первоуральска пришли большие счета за отопление

27 октября 2016 г. 18:00
12299
126
Жителям Первоуральска пришли большие счета за отопление

Жители дома №79 А по ул. Ватутина уверяют – у них батареи в сентябре грели всего день, а заплатить им придется за целую неделю.

«7 тысяч 100 пришло за квартиру. И из этих денег они взяли за 7 дней за отопление, которого они не давали. 1009 рублей за сентябрь за 7 дней» - рассказывает пенсионерка Анна Старостина.

Соседка Анны Старостиной уверяет, в доме нет прибора учета теплоэнергии. Поэтому суммы теперь рассчитываются по нормативу с учетом повышающего коэффициента. Пока он составляет 1, 4. Гульназ Закирова пыталась выяснить, куда идут начисленные сверх нормы деньги. Одни специалисты пояснили, что управляющей компании, другие – поставщикам тепла.

Этот вопрос вызвал бурное обсуждение и на заседании местной думы. По сведениям чиновников, пока счета с учетом повышающего коэффициента присылают две управляющие компании - "Дом ПЛЮС" и "Даниловское".

Как выяснили на думе чиновники, депутаты и коммунальщики, такие счету будут приходить горожанам до тех пор, пока не накопится нужная сумма на установку прибора. После этого управляющая компания обязана купить счетчик и установить его.

Но собирать деньги на приборы учета могут долго, - уверяют народные избранники. Они предложили вынести эту сумму в отдельную строку квитанции, чтобы люди могли контролировать коммунальщиков. В случае нарушений советуют жаловаться в жилищную инспекцию, которая теперь находится в соседней Ревде. Сами депутаты тоже напишут в ГЖИ письмо, чтобы ситуацию со счетами за отопление взяли на контроль.

Однако, есть в городе и те дома, где счетчики ставить не нужно. Там потребление теплоэнергии не превышает 0, 2 гигакалорий в час. Их список, по словам чиновников, можно найти на сайте первоуральской администрации.


© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ