Путин поручил разработать и принять закон о российской нации

1 ноября 2016 г. 10:09
3065
45
Путин поручил разработать и принять закон о российской нации

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о создании закона о российской нации.

«Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать - над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать - это закон о российской нации», - заявил Путин накануне на заседании Совета по межнациональным отношениям.

По словам президента, в такой закон может вырасти стратегия по развитию национальных отношений в России. «Нашу стратегию, которую мы с вами вместе вырабатывали, ее и преобразовывать - но только над этим нужно поработать тоже как следует», - сказал он.

Путин также поддержал предложение участников заседания провести год единства российской нации. «Но только выбрать нужно этот год», - отметил президент, пояснив, что год единства российской нации нужно выбрать так, чтобы он не пересекался с уже объявленными всероссийскими тематическими годовыми мероприятиями.

«Это могло бы быть большим, знаковым, консолидирующим событием, которое коснулось бы практически каждого этноса, каждого народа, который проживает в России», - добавил Путин.

В ходе совещания российский лидер также отметил, что пока не решен вопрос о специальной структуре, которая займется национальными вопросами на федеральном уровне.

«Принципиальный вопрос - координация органов власти, которые реализуют государственную национальную политику. Их только на федеральном уровне более десяти. Плюс структуры в регионах и муниципалитетах. Но взаимодействие между ними подчас крайне низкое, неэффективное, не налажено и постоянное сотрудничество с научными и экспертными организациями», - сказал Путин.

Он отметил, что «определенные надежды» в решении проблемы координации таких структур «возлагаются на госпрограмму, которую готовит сейчас правительство РФ».

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе