Хакеры атаковали пять крупнейших банков России

10 ноября 2016 г. 10:40
4308
9
Хакеры атаковали пять крупнейших банков России

В России зафиксирована масштабная DDoS-атака на крупнейшие банки. Как сообщает «Прайм», жертвами хакеров стали сразу пять финансовых учреждений из топ-10.

Атаки начались вечером 8 ноября и продолжаются до сих пор, сообщает агентство со ссылкой на «Лабораторию Касперского». Самая продолжительная из них составила 12 часов. Некоторые банки подвергались атакам неоднократно — от двух до четырех раз.

Мощность атак могла достигать 660 тыс. запросов в секунду, для этого хакеры использовали ботнет — сеть зараженных устройств, в которую входили более 24 тыс. машин. По данным компании, свыше половины устройств в ботнете находятся на территории США, Индии, Тайваня и Израиля. Всего в атаках участвовали машины из 30 стран.

«Злоумышленники используют многовекторные атаки типов syn-flood (атаки на исчерпание ресурсов операционной системы) и http-flood (атаки на веб-сервер с целью вызвать перегрузку и прекращение доступа к ресурсу). Это сложные атаки, которые практически невозможно отбить стандартными средствами защиты, которые используют операторы связи», — говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Это первая в этом году масштабная атака хакеров на российские банки. DDoS-атаки — внешние воздействия на системы банка, которые приводят к перегрузке и в конечном итоге могут привести к остановке работы банка. Последняя масштабная серия атак произошла в октябре 2015 года, когда были атакованы восемь известных российских банков.

© УрБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун