Глава Минэкономразвития Улюкаев задержан с поличным за взятку

15 ноября 2016 г. 9:05
4372
60
Глава Минэкономразвития Улюкаев задержан с поличным за взятку

Следствие подозревает министра экономического развития Алексея Улюкаева в вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителю компании «Роснефть». Ранее в СК заявили контролируемой передаче министру $2 млн.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан с поличным при получении взятки, речь идет о вымогательстве у представителей «Роснефти», заявила представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Речь идет то вымогательстве взятки у представителей «Роснефти», сопряженном с угрозами», — цитирует Петренко РИА Новости. «Улюкаев задержан с поличным при получении взятки», — добавила она.

Министр задержан, следствие собирается ходатайствовать о мере пресечения для него. Петренко пояснила, что уголовное дело заведено по ​признакам преступления, предусмотренным ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особом крупном размере).

По словам источника РБК, знакомого с ходом расследования, Алексей Улюкаев был в разработке у правоохранительных органов не меньше года. Оперативное сопровождение дела осуществляло управление собственной безопасности ФСБ. Сотрудники спецслужбы контролировали передачу денег министру, «как и в случае с губернатором Кировской области Никитой Белых», отметил собеседник РБК. Разрешение на прослушивание телефона министра экономического развития Алексея Улюкаева суд выдал в конце лета, рассказал собеседник РБК в правоохранительных органах.

В ночь на вторник, 15 ноября, Следственный комитет заявил, что завел уголовное дело против главы МЭР Алексея Улюкаева в связи с передачей ему 14 ноября $2 млн. По версии следствия, деньги были переданы в связи с выданной Минэкономразвития положительной оценкой, которая позволила нефтяной компании «Роснефть» купить государственный пакет акций «Башнефти».

В СК отметили, что законность приобретения «Роснефтью» акций «Башнефти» под сомнение не ставится. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинение, которое следователи предъявили Улюкаеву, «очень серьезным». Песков не смог сказать, знает ли президент Владимир Путин о задержании министра. «Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту», — пояснил он.

Борьба за «Башнефть»

Приватизацию Башнефти наряду с еще несколькими крупными активами (19,5% «Роснефти», долями в АЛРОСА, ВТБ и др.) правительство объявило еще в феврале. На акции «Башнефти» претендовали около 10 компаний. Однако среди высокопоставленных чиновников разгорелся спор о целесообразности участия «Роснефти» в этой сделке, поскольку она подконтрольна государству через холдинг «Роснефтегаз» (владеет 69,5% ее акций). «Это же глупость какая-то, чтобы «Роснефть» участвовала: одна государственная компания участвовала в приватизации другой», — заявил в июле журналистам помощник президента и председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов.

Из-за этого спора в середине августа правительство даже отложило приватизацию «Башнефти», но внезапно возобновило. 10 октября премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже «Роснефти» 50,08% «Башнефти», а 12 октября «Роснефть» перечислила в бюджет за этот пакет 329,69 млрд руб. ($5,3 млрд).

Улюкаев: за и против

Еще в конце июля Улюкаев был резко против участия «Роснефти» в приватизации «Башнефти». «С моей точки зрения, «Роснефть» — ненадлежащий покупатель для такого актива», — говорил он журналистам 29 июля. Тогда он отмечал,
что правительство «может по-разному решить этот вопрос», выпустив распоряжение или дать директиву «Роснефтегазу». Улюкаев отметил, что существуют разные возможности для того, чтобы не допустить «Роснефть» к приватизации «Башнефти».

4 августа Улюкаев подтвердил свою позицию: «Госкомпании не должны участвовать в приватизации».

​​2 сентября, когда правительство только отложило приватизацию Башнефти, Улюкаев официально заявил, что Роснефть формально все-таки будет допущена для участия в этой сделке. «В юридическом смысле сейчас «Роснефть» является допущенной (к участию в приватизации «Башнефти»)», — сказал тогда Улюкаев. Он пояснил, что в законе о приватизации есть норма «о том, что в случае если сделка делается в интересах развития фондового рынка, не распространяется требование о том, чтобы компания, которая имеет 25% и больше (участия государства в капитале), не допускалась».​

«Формально, исходя из этого положения, а также из того, что формально, напрямую она («Роснефть») не является государственной — а через «прослойку», то есть «Роснефтегаз», — формально она является допущенной», — уточнил он тогда.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ