В Госдуму направят законопроект о местном самоуправлении

20 ноября 2016 г. 11:39
1664
33
В Госдуму направят  законопроект о местном самоуправлении

В Москве прошел Общероссийский гражданский форум, организованный Комитетом гражданских инициатив под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина.

В этом году мероприятие было посвящено поиску новой модели социального государства. В работе форума приняли участие порядка 1,2 тысячи гражданских активистов и представителей общественных организаций из 74 регионов России. Своими идеями приехали поделиться такие высокопоставленные гости, как глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, секретарь Центральной избирательной комиссии Майя Гришина.

На различных площадках эксперты представили ряд законодательных инициатив, которые впоследствии будут направлены в Государственную Думу. Например, проект поправок к закону о местном самоуправлении, который с момента его принятия в 2003 году подвергался многочисленным изменениям.

КГИ работал около двух лет над тем, чтобы устранить существующие в базовом документе недостатки. Новый вариант построен, в том числе, на принципах ухода от избыточной унификации муниципальной жизни и децентрализации полномочий и ресурсов. Во-первых, предусматривается комплекс мер по повышению роли публичных слушаний и их результатов. Во-вторых, говорится о необходимости выборности главы муниципального образования населением. Авторы документа исходят из того, что необходимо повысить возможности муниципалитетов в решении финансово-экономических вопросов, защите муниципальной собственности, расширении инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, инвестиционной деятельности.

В России, как известно, гражданское общество и экономика не всегда ходят бок о бок. Именно поэтому ОГФ призвал чиновников, предпринимателей, представителей некоммерческого сектора к солидарности и партнерству. В заявлении форума говорится о том, что если чиновники, бизнесмены, профессионалы некоммерческого сектора и эксперты будут рассматривать друг друга в качестве партнеров, то это резко снизит вероятность политических, экономических и социальных ошибок и создаст прочный институциональный базис для развития. Именно такая конфигурация позволит, по мнению участников ОГФ, выйти из "системного кризиса", в котором они видят "завязшей" Россию.

Сам Алексей Кудрин высказал мнение, что экономические реформы, направленные на улучшение качества жизни в России, могут быть начаты в скором времени. Именно на это направлена работа Центра стратегических разработок в рамках КГИ. "Это задача любого государства, уровень жизни в котором снижается, а у нас он снижается. Как я вижу, нам и сделали заказ, потому что нужно искать новое решение", - сказал он в интервью телеканалу РБК.

Экс-министр финансов полагает, что российская экономика сейчас движется по так называемому инерционному сценарию, согласно которому без отсутствия должных реформ в экономике страну может ждать продолжительная стагнация. "Если не проводить реформ, то нас ждет стагнационный сценарий - это ослабление России во всех смыслах, в том числе, экономическое, снижение конкурентоспособности, жизненного уровня и даже обороноспособности. Поэтому отсутствие реформ приводит к ослаблению России", - заключил эксперт.

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе