«Уральский трубник» – «Байкал-Энергия» 4:3

26 ноября 2016 г. 11:16
1258
2

Накануне в первом домашнем матче сезона-2016/2017 хоккеисты «Уральского трубника» в драматичной борьбе нанесли поражение серебряному призёру предыдущего чемпионата «Байкалу-Энергии» - 4:3 (0:2).

«Уральский трубник» (Первоуральск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск). 4:3 (0:2). 25 ноября, Первоуральск. Стадион «Уральский трубник». 4000 зрителей. -4 градуса. Пасмурно, метель.
Судья: Курбанов (Абакан).
Штрафное время: «Уральский трубник» – 50 мин, «Байкал-Энергия» – 40 мин.
Голы: 0:1 Насонов (1), 0:2 Дубовик (10), 1:2 Степченков (62), 1:3 Красиков (68), 2:3 Сидоров (80), 3:3 Почкунов (84), 4:3 Липин (86).

«Наши парни молодцы!» – слова из этой песни, которая звучала на стадионе после финального свистка, вполне соответствовали настроению четырёх тысяч первоуральцев, собравшихся посмотреть стартовый матч чемпионата России в нашем городе. Наша команда в драматичном поединке обыграла серебряного призёра предыдущего первенства «Байкал-Энергию». Последний раз мы побеждали иркутян в сезоне-2010, а в следующем чемпионате добились ничьей, после чего потерпели десять поражений подряд.

Стартовому матчу чемпионата предшествовала торжественная церемония открытия. Участников соревнований и зрителей приветствовали председатель наблюдательного совета ХК «Уральский трубник», депутат Законодательного собрания Свердловской области, управляющий директор ПНТЗ А.Дронов и президент областной Федерации хоккея с мячом О.Сутормин. Состоялись проводы из большого хоккея отдавшего «Трубнику» два десятка лет П.Чучалина. А право ввести мяч в игру предоставили лучшему хоккеисту ХХ века легендарному Н.Дуракову.

Кажется, начало матча наши хоккеисты восприняли как продолжение церемонии открытия. А вот иркутяне сразу взяли «быка за рога» и первую же свою атаку завершили голом Насонова, вышедшего один на один с Морковкиным. Первоуральцы быстро пришли в себя и ответили целой серией атак. Отличный момент сравнять счёт был у Игошина, наши пробивали несколько угловых. Но на 10-й минуте ещё один контрвыпад иркутян завершился опасным моментом, они получили право на свободный, и Дубовик увеличил счёт. В дальнейшем весь первый тайм игра проходила примерно в равной борьбе. Могли отличиться первоуральцы, но и гости упустили несколько выгодных шансов увеличить счёт.

А вот после перерыва инициативой завладели хозяева. Но только ближе к середине тайма им удалось отквитать гол. Перед владеющим мячом Игошиным находилось три соперника, но во второй волне атаку поддержали сразу три первоуральца. Игошин сделал передачу Степченкову, который хладнокровно обвёл защитника и неоднократно выручавшего иркутян голкипера Рысева. Увы, «недолго музыка играла». Спустя шесть минут Гавриленко вывел на ударную позицию Красикова, который протолкнул мяч мимо Морковкина.

Надо отдать должное первоуральцам, которые, как ни в чём не бывало, с новыми силами бросились на штурм ворот иркутян. И последние 10 минут стали для наших ребят сказкой со счастливым концом. Девятый по счёту угловой «Трубника» завершился голом Сидорова. Вскоре Степченкову устроили рандеву с Рысевым, но страж ворот национальной сборной выручил гостей. Спустя пару минут после удара Кислова подставил клюшку Почкунов, и мяч влетел в сетку. А затем фантастический рейд через всё поле совершил Липин, которому не смогли помешать пятеро соперников. Он протащил мяч метров 80, сместившись с центра на правый фланг, затем срезал угол и перехитрил Рысева – 4:3!

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер «Байкала-Энергии»:
– Первый тайм выиграли 2:0, были ещё моменты, надо было забивать. Правда, и нас Рысев выручал неоднократно. Не могу понять, почему провалили второй тайм. Перестали двигаться, пытались удержать счёт. Не хватило агрессивности в атаке, хотя играли по ветру.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Начали игру как-то аморфно, не хватало концентрации. Во втором тайме пере-строились, добавили в движении, в агрессии. Создали массу моментов, часть из них реализовали. Забившего решающий мяч Липина в концовке мы перевели с левого борта на правый, эта задумка сработала.

© Официальный сайт ХК "Уральский трубник"