YouTube вынужденно уйдет из России в июне 2017 года

30 ноября 2016 г. 9:49
1657
12
YouTube вынужденно уйдет из России в июне 2017 года

Это произойдет, если Госдума примет законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров.

25 ноября депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий долю иностранного участия в компаниях — организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом до 20%. Речь идет об интернет-ресурсах, ежедневная аудитория которых в РФ за месяц составляет более 100 тыс. пользователей или более 20 тыс. пользователей в одном субъекте страны. Под действие этого законопроекта может попасть и YouTube, пишет «Коммерсант» со ссылкой на правовой комитет Медиакоммуникационного союза.

Так как на YouTube размещается и профессиональный, и пользовательский контент, принятие законопроекта приведет к тому, что сервис уйдет с территории России. Сейчас на YouTube находится более 30% общего потребления трафика российскими пользователями, напоминает источник газеты.

«Сейчас у владельца YouTube — американской Google — в России есть кэширующие серверы, чтобы выполнить требование, придется создавать дополнительную инфраструктуру. В противном случае YouTube придется переходить на зарубежные площадки, что приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг», — говорит источник «Коммерсанта».

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун