В начале следующего года в России перепишут всех ВИЧ-инфицированных

1 декабря 2016 г. 10:40
842
2
В начале следующего года в России перепишут всех ВИЧ-инфицированных

С 1 января 2017 г. в России начнет действовать реестр людей с ВИЧ, а Минздрав России перейдет на централизованную закупку лекарств с учетом схемы лечения каждого пациента, рассказала ТАСС директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования медизделий Минздрава РФ Елена Максимкина.

Согласно официальным данным ведомства, в России зарегистрировано 824 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. При этом средний охват терапией — около 40%. Теперь врачи будут подавать заявки и получать препараты на конкретных пациентов, находящихся на конкретных схемах лечения. По словам Максимкиной, сейчас эта информация собирается практически вручную.
Елена Максимкина, директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования медизделий Минздрава РФ:

— В отношении всех пациентов сейчас врачи анализируют каждую схему. Это очень полезная работа, так как видно, насколько еще сами врачи требуют подготовки, мы увидели много проблем с тем, как формируются на местах схемы лечения.

После защиты заявок в России введут унифицированные схемы терапии, которые будут применяться в отношении вновь выявленных пациентов. А те, кто уже находится на терапии, на ней же и останутся, подчеркивает представитель Минздрава.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун