Минфин в два раза сократит рост зарплат врачей в будущем году

6 декабря 2016 г. 9:47
1109
3
Минфин в два раза сократит рост зарплат врачей в будущем году

Изначально зарплата медработников должна была вырасти на 10,6%, однако теперь ведомство готово повысить ее только на 5,4%.

Министерство финансов России предложило в следующем году снизить темпы роста зарплат врачей. Как сообщает РБК, ведомство выступило с инициативой повысить зарплаты работников сферы здравоохранения не на 10,6%, как предполагалось ранее, а только на 5,4%, так как регионы не смогут профинансировать запланированный темп роста. Комитет Госдумы по бюджету и налогам уже поддержал предложение Минфина.

Сэкономленные таким образом 76 млрд руб. пойдут в резерв ФОМС (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования).

Заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко пообещала, что в 2017 г. правительство обсудит возможность возвращения к предыдущим темпам роста зарплат медиков. Но только если ситуация с региональными бюджетами сложится благополучно.

По словам оргсекретаря межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновала, в текущем году реальные зарплаты медицинских работников снижались. Эксперт уверен, что регионы и так экономят на зарплатах врачей, а цифры в отчетах корректируют.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
33 комода