Прививки и личная гигиена. Соблюдать меры профилактики кори призывают жителей Первоуральска

6 декабря 2016 г. 18:20
2391
12
Прививки и личная гигиена. Соблюдать меры профилактики кори призывают жителей Первоуральска

Высокая температура, насморк, светобоязнь и сыпь - основные признаки кори. Пациентам с такими симптомами медики рекомендуют обязательно вызвать врача на дом, а не идти в поликлинику. Корь - острое инфекционное заболевание, известное своей "летучестью", то есть оно быстро передается воздушно-капельным путем. На территории всей Свердловской области ситуация складывается неблагоприятная, говорят врачи – зарегистрировано свыше 90 случаев кори.

Больше половины из них подтверждено лабораторно. Остальные анализы пока находятся на исследовании. В том числе медики ждут результатов обследования жителя Первоуральска – 18-летнего призывника. Заболевание у него проявилось в Егоршино.

Молодой человек находится в больнице. А в доме по месту его жительства провели экстренную вакцинацию - его семье и всем соседям было предложено поставить прививку от кори. Медики уверены - только это в данной ситуации может обезопасить от вспышки острого инфекционного заболевания. Планово такую прививку ставят детям в возрасте одного года, и 6 лет. А также некоторым взрослым.

Узнать, нужна ли прививка от кори или нет, можно в поликлинике у врача-терапевта - в амбулаторной карте должны быть все данные о ранее проведённой вакцинации. А ещё можно самостоятельно сдать анализы и проверить иммунитет на способность противостоять заболеванию. Только вакцина в первоуральских поликлиниках появится после Нового года. До этого прививать будут лишь тех, кто контактировал с заболевшими корью.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе