В российских школах могут появиться уроки шахмат вместо физкультуры

12 декабря 2016 г. 9:24
1039
12
В российских школах могут появиться уроки шахмат вместо физкультуры

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов поддержал идею ввести в российских школах уроки шахмат и направил по этому поводу письмо главе Минобрнауки Ольге Васильевой, сообщает пресс-служба сенатора Вадима Тюльпанова.

«Глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Альбертович Тюльпанов обратился к вам с предложением сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе. Прошу вас поддержать данную инициативу, которая, безусловно, поможет повышению уровня образования подрастающего поколения российских детей», — говорится в письме.

На прошлой неделе Вадим Тюльпанов обратился к Васильевой с инициативой заменить в начальной школе один из трех обязательных уроков физкультуры на урок по шахматам.

По словам главы ФИДЕ, фонд «Шахматы в школе» уже разработал и издал программу, одобренную Международной шахматной федерацией, при поддержке департамента образования города Москвы она апробирована в столичных школах. Кроме того, был подготовлен учебно-методический комплект (учебник, учебная тетрадь, методическое пособие для преподавателя, учебный план), рассчитанный на четыре года обучения, говорится в письме.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе