Алексей Навальный заявил, что будет участвовать в выборах президента РФ в 2018 году

13 декабря 2016 г. 17:18
2458
34
Алексей Навальный заявил, что будет участвовать в выборах президента РФ в 2018 году

Оппозиционер Алексей Навальный на своем сайте объявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2018 году. Навальный запустил специальный сайт, на котором представлены его биография и программа как кандидата.

На сайте Навальный отмечает, что последние конкурентные президентские выборы в России были больше 20 лет назад. «Мы, граждане России, требуем проведения настоящих выборов президента. А ненастоящие выборы мы будем бойкотировать», - говорится на сайте.

Также отмечено, что статья 32 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину право избирать и быть избранным. «Мы требуем, чтобы и Алексей Навальный, и все кандидаты, желающие принять участие в выборах, были к ним допущены и получили равные права для агитации, включая доступ в телеэфир и федеральные СМИ. В поддержку нашего законного и справедливого требования мы ведем агитацию и собираем подписи. Присоединяйтесь к нашей кампании: агитируйте за честные выборы, в которых примут участие независимые кандидаты», - сказано на сайте.

Отметим, что Алексей Навальный был признан виновным и осужден на условный срок за хищение средств компании «Кировлес» в 2013 году. В августе 2016 года Навальный обратился в Верховный суд РФ с заявлением о пересмотре этого уголовного дела. Адвокаты Навального прямо заявляли о том, что пересмотр дела в пользу их подзащитного позволит последнему участвовать в президентских выборах 2018 года. В противном случае из-за своей судимости Навальный сможет воспользоваться своим пассивным избирательным правом не ранее 2033 года.

Добавим, что о готовности поддержать Алексея Навального на президентских выборах 2018 года заявил основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский. «Если его допустят», - уточнил Ходорковский.

© Znak.com

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе