Соцстрах подвёл итоги реабилитации пострадавших на производстве

16 декабря 2016 г. 18:34
747
0
Соцстрах подвёл итоги реабилитации пострадавших на производстве

Свердловская область участвует в «пилотном» проекте по комплексной реабилитации работников, пострадавших вследствие тяжелого несчастного случая на производстве, инициированном Фондом социального страхования РФ (ФСС).

В Свердловской области зарегистрировано около 200 тысяч работодателей, число застрахованных работников составляет порядка 2 миллионов человек. Около 400 тысяч из них (20% от общего количества работающих) занято на работах с вредными и опасными производственными факторами. Около 650 тысяч (35% официально работающего населения) трудятся в производственной сфере, строительстве и добывающей промышленности.

В 2015-2016 году на производстве Первоуральского района произошло 130 несчастных случаев, в том числе 101 случай легкий, 26 тяжелых и три смертельных случая. Средний возраст пострадавших – 35 - 40 лет. Причинами несчастных случаев являются нарушения требований безопасности, неудовлетворительная организация производства, недостатки в обучении безопасным приемам труда, недостатки в организации рабочих мест.

Все пострадавшие, если они работали официально, получают необходимую помощь, в том числе и материальную, от Фонда. Задача нового проекта — не просто их пролечить, выдать пособия, а вернуть им возможность трудиться.

Комплексная реабилитация включает в себя:
- медицинскую реабилитацию;
- профессиональную реабилитацию.

Эффективное проведение комплексной реабилитации затруднительно без межведомственного взаимодействия между организациями, участвующими в реабилитационном процессе. В настоящее время, разработан и утвержден порядок взаимодействия регионального отделения Фонда и лечебных учреждений, подписаны соответствующие соглашения с Правительством Свердловской области, Главным бюро медико-социальной экспертизы Свердловской области, Департаментом по труду и занятости населения, с Федерацией профсоюзов, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей. Дополнительно в 2016 году были заключены соглашения со Свердловским протезно-ортопедическим предприятием, Центрами реабилитации ФСС РФ «Омский» и «Тараскуль».

Первый этап комплексной реабилитации - медицинская реабилитация, она включает в себя:
- амбулаторное лечение
- стационарное лечение
- реабилитация в специализированных медицинских отделениях
- реабилитация в санаторно-курортных лечениях

От эффективности медицинской реабилитации зависит конечный результат. Все эти мероприятия проводятся во время действия листка нетрудоспособности, и обычно проходят в нескольких лечебных учреждениях. На данном этапе при необходимости пострадавший обеспечивается техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и лекарствами.

Все это способствует увеличению процента благоприятного исхода лечения. Также возможно снижение общей продолжительности лечения за счет направления пострадавших на медицинскую реабилитацию в специализированные отделения медицинских организаций, где лечение проводится более эффективно.

Второй этап комплексной реабилитации - профессиональная реабилитация пострадавших. Его основная цель — возвращение человека к труду. Вернуться на прежнее место работы пострадавший может либо при полном выздоровлении, либо при наличии у работодателя возможности предоставить рабочее место, которое будет соответствовать трудовым рекомендациям, указанным в программе реабилитации.

Фонд социального страхования имеет право оплачивать профессиональное обучение и переобучение пострадавших для дальнейшего трудоустройства. Раньше трудоустройством Фонд не занимался, это направление новое.

За каждым пострадавшим с 2015 года закреплен персональный реабилитационный менеджер и составлен индивидуальный план-график реабилитации.

«Пилотный» проект начал работать в области с апреля 2015 года и уже появились первые положительные результаты.

Сравнительный анализ за два предшествующих года в структуре травм тяжёлых несчастных случаев на производстве показывает, что наибольший удельный вес имеют следующие травмы: повреждения опорно-двигательного аппарата - 40%; черепно-мозговая травма - 35%; повреждения кожи и мягких тканей - 10%; повреждения органов зрения - 6%.

При этих видах травм проведение своевременной комплексной реабилитации наиболее клинически обоснованно для восстановления утраченных функций, для профилактики возможных осложнений и улучшения исхода лечения пострадавшего.

Если сравнивать результаты работы по лечению пострадавших непосредственно после тяжёлого несчастного случая за аналогичные периоды 2015 года и 2016 года, то можно сделать следующие выводы:

- увеличилась средняя стоимость лечения на одного пострадавшего на 54 841,3 рублей (почти в два раза),
- увеличилось среднее количество выплат на лечение одного пострадавшего в связи с тем, что в 2016 году пострадавшие дополнительно проходили реабилитацию в специализированных отделениях, в некоторых случаях даже не по одному курсу.
- увеличился охват специализированным реабилитационным лечением с 31% в 2015 году до 37% в 2016 году.

Реабилитация в специализированных отделениях проходит более интенсивно и эффективно, замещает собой часть стационарного и амбулаторно-поликлинического лечения. Это в свою очередь, конечно, увеличивает расходы Фонда на лечение пострадавших, но по результатам такого лечения сокращается количество пострадавших, получивших 80-100% утраты профессиональной трудоспособности (процент утраты не совместимый с трудовой деятельностью) с 33% до 25,8%, при этом, увеличивается доля пострадавших, получивших 10-40% (не влекущие за собой установления группы инвалидности) с 66% до 74%.

За 2015 г. и 2016 г. двадцать шесть пострадавших после тяжелого несчастного случая на предприятиях Первоуральского района прошли комплексную реабилитацию на общую сумму 3 586 590,3 рубля. В том числе расходы на больничные листы составили 1 433 248,6 рубля, а также расходы на реабилитационные мероприятия, которые включили в себя: стационарное, амбулаторно-поликлиническое и санаторно-курортное лечение, составили 2 153 341,7 рубля.

© Пресс-служба СРО ФСС РФ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
33 комода