О повышении пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих

26 декабря 2016 г. 17:53
1245
3
О повышении пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих

Президентом Российской Федерации 23 мая 2016 года подписан Федеральный закон № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан». Закон предусматривает ряд мер, основными из которых являются: повышение пенсионного возраста чиновникам, увеличение минимальных стажевых критериев для права на пенсионное обеспечение данных лиц, а также предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе.

С января 2017 года повышается возраст для назначения страховой пенсии по старости лицам, замещающим государственные должности и должности государственной (муниципальной) службы.
В законе определено 5 категорий госслужащих, все должности которых объединены в обособленные перечни:
• государственные должности Российской Федерации;
• государственные должности субъекта Российской Федерации;
• должности государственной гражданской службы (федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов РФ);
• муниципальные должности на постоянной основе;
• должности муниципальной службы.

Повышение пенсионного возрас¬та будет происходить поэтапно - ежегодно по полгода, до достижения максимальной величины пенсионного возраста (для мужчин - 65 лет к 2027 году, для женщин - 63 года к 2032 году). Так, в 2017 году возраст выхода на пенсию по старости на общих основаниях для госслужащих составит: для женщин - 55 лет и 6 месяцев, для мужчин - 60 лет и 6 месяцев.

Изменения условий выхода на пенсию для госслужащих распространяются как на обычную пенсию по старости, так и на досрочные пенсии по старости (вредная и тяжелая работа, северяне, медики, педагоги, родители инвалидов с детства, многодетные матери и другие категории, установленные пенсионным законодательством).

Таким образом, начиная с 1 января 2017 года, страховая пенсия по старости госслужащим в период замещения должности будет назначаться позднее. При обращении в органы ПФР гражданин должен уточнить в заявлении является он госслужащим или нет. Вместе с тем, как только госслужащий уволится, то есть перестанет занимать государственные должности, он вправе обратиться за назначением пенсии по старости в обычном порядке, учитывая возраст (мужчины в 60 лет, женщины в 55 лет). Если после назначения страховой пенсии по старости гражданин поступит на работу в качестве госслужащего, выплата пенсии продолжается.

Необходимо отметить, что повышение пенсионного возраста не затронет тех госслужащих, которые приобрели право на страховую пенсию по старости до 1 января 2017 года (включая не толь¬ко требуемый стаж, но и необходимый возраст).

© Управление Пенсионного фонда в г. Первоуральске

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун