Зафиксирован подъём заболеваемости острыми кишечными инфекциями

12 января 2017 г. 18:24
1996
3
Зафиксирован подъём заболеваемости острыми кишечными инфекциями

Первоуральцы не на шутку взволнованы всплеском ротавирусной инфекции. В социальных сетях активно обсуждают - у кого и сколько знакомых слегло с похожими симптомами. В Роспотребнадзоре информацию об увеличении числа инфицированных подтверждают:«30 декабря прошлого года у нас начался подъем заболеваемости острой кишечной инфекции, и по 11 января зарегистрировано 75 случаев ОКИ. Максимальный подъем по случаям заболевания был 29-30 декабря», - комментирует временно исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача по городу Первоуральску Людмила Белякова.

Количество подобных случаев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось почти втрое. Больше половины заболевших - дети до двух лет. По данным детского инфекционного отделения, с начала года к ним поступило около 60 пациентов. На сегодня большая часть госпитализированных уже дома. Чтобы обезопасить себя и детей от вируса, специалисты советуют избегать контактов с больными людьми, чаще мыть руки, пить только кипяченую воду, правильно хранить продукты и обращать внимание на срок их годности. Для совсем маленьких детей есть особые рекомендации.

«Игрушки и фрукты ополаскивать кипяченой водой. Те детки маленькие, которые чистят зубки, - обязательно полоскать рот кипяченой водой. При купании следует обратить внимание, чтобы детки не смогли проглотить, заглотить некипяченую воду», - поясняет заведующая детским инфекционным отделением Светлана Карева.

Среди взрослого населения тоже есть обращения, но их значительно меньше. Между тем, врачи предупреждают: если состояние тяжёлое - лучше вызвать "скорую помощь". Либо врача на дом, но в этом случае нужно самостоятельно принять меры: «Частое питье, пить средства регидратации. Снизить температуру в домашних условиях различными жаропонижающими и восстановить микрофлору кишечника различными пробиотиками», - рекомендует врач-инфекционист Светлана Дмитриева.

Два года назад в Первоуральске уже была подобная вспышка так называемого "кишечного гриппа", тогда причиной было названо несоответствующее качество воды в городском водопроводе. Кто виноват в этот раз, пока непонятно. Сейчас в Первоуральске проводится эпидемиологическое расследование.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ