Депутатов в Гордуме станет меньше. За это проголосовали первоуральцы

13 января 2017 г. 18:58
1745
9
Депутатов в Гордуме станет меньше. За это проголосовали первоуральцы

В администрации не рассчитывали, что на слушаниях будет полный аншлаг. Обсудить реорганизацию избирательных округов и выразить по этому поводу своё мнение пришли около двухсот человек. Сейчас в Первоуральске избирательных округов 7. Из каждого в думу проходят 4 человека - двое по партийным спискам и двое набравших наибольшее количество голосов. А теперь предложено сделать 25 округов. Чтобы каждый представлял в Думе только один народный избранник. Предложение поддерживает "Единая Россия". Единороссы в голос уверяют - один депутат в округе будет лучше знать своих избирателей.

Против инициативы высказывается депутат от ЛДПР Александр Панасенко. Он уверен - это увеличит расходы на выборы. Но в ответ председатель территориальной избирательной комиссии поясняет – нововведение наоборот позволит сэкономить более миллиона рублей на грядущих выборах. Кроме того, в новой Думе уберут должность одного заместителя председателя на освобожденной основе, что тоже сократит расходы местной казны, обещает депутат Марат Сафиуллин. Но у людей сомнения - так ли эффективна будет новая система, как о ней говорят, мол, если будет 28 депутатов, то будет гораздо меньше территория на каждого, и тогда они будут эффективней работать, чем 25. Но в ответ поясняют - если не сократить число депутатов, то и выборов по одномандатным округам не будет - порядок прописан в законе.

Итог голосования таков – «за» - 120 человек, «против» - 41. Решение принято. Но публичные слушания носят рекомендательный характер. Окончательное слово - за Первоуральской думой.

Есть в Первоуральске и те, кто считает, что систему округов меняют, чтобы изменился расклад политических сил в городской Думе. В рубрике "Мнение" свою точку зрения высказывает руководитель фракции "Яблоко" депутат Владимир Плюснин.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ