Газовики или мошенники. Первоуральцы все чаще принимают специалистов за аферистов

18 января 2017 г. 18:50
3597
30
Газовики или мошенники. Первоуральцы все чаще принимают специалистов за аферистов

Не хотят открывать двери, а бывает так, что откроют, обругают и не впустят. И то, и другое - будни сотрудников газовой компании, которые работают на поквартирных обходах. Так специалисты проверяют исправность газового оборудования. Опасения людей понимают – те, мол, боятся столкнуться с мошенниками. Но чаще специалистов не пускают по другой причине - просто не считают нужным. Хотя большинство клиентов, уверяют газовики, реагируют адекватно.

В день специалисты обходят порядка 150 квартир, но осмотреть удается лишь половину. Поэтому нередки случаи, когда приходится отключать газ. Так, произошло и сегодня в доме на Чекистов, 3. Там из 36 квартир оборудование проверили только в 12.

«Если у нас газопровод опрессовку не выдерживает, соответственно, в подъезде присутствует утечка. Найти и устранить мы ее не можем из-за того, что абоненты не обеспечивают доступ в свои квартиры, поэтому мы приостанавливаем подачу газа до момента устранения утечки», - комментирует мастер внутридомового газового оборудования Иван Швецов.

Но что делать, если нет возможности быть дома в день обхода? Ведь кроме отключения газа, ещё и рублём могут наказать. Дело в том, что в декабре прошлого года был принят закон. Он предусматривает штрафы - за уклонение от своевременного технического обслуживания и ремонта газового оборудования - до двух тысяч рублей, за повторное нарушение - до пяти, а если это привело к угрозе жизни или здоровью людей - до 30 тысяч рублей. Поэтому всё же лучше найти время и пройти проверку.

«Техническое обслуживание у нас проводится согласно графику - с 08:00 до 17:00. Но если человек работает и не может отпроситься или кого-то попросить, то мы принимаем по телефону и выезжаем в выходные дни», - говорит начальник комплексно-эксплуатационной службы АО ГАЗЭКС Александр Транзалов.

А чтобы не стать жертвой мошенников, газовики советуют - спрашивать у специалистов удостоверение и главное - сверять дату обхода, которая указана в объявлении на подъезде, с данными на сайте компании. Или позвонить по номеру «04» и уточнить информацию у диспетчера.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун