Большинство россиян остались довольны новогодними каникулами

20 января 2017 г. 13:38
853
2
Большинство россиян остались довольны новогодними каникулами

Социологи выяснили, сколько денег потратили жители России на празднование встречи Нового года. РИА Новости публикует данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Сумма средних расходов россиян на празднование Нового года и каникулы в этом году превысила показатель 2016 года на 17% и составила чуть более 14 тысяч рублей.

По данным ВЦИОМ, по пять тысяч рублей было потрачено на новогодний стол и на подарки, а четыре тысячи - на турпоездки, елки, рестораны и прочие развлечения.

В топ популярных подарков вошли: парфюмерия, косметика и бижутерия, конфеты и спиртные напитки, сувениры, одежда и обувь, деньги.

Что кается видов отдыха, то в прошедшие новогодние каникулы популярность традиционных их видов снизилась: только 35% опрошенных сообщили, что ходили в гости (в прошлом году так ответили больше половины), менее четверти гуляли на природе (против 32% в 2016-м). Одновременно с этим за год увеличилась доля тех, кто предпочел провести праздники дома (с 20% до 27%).

Социологи также выяснили, что новогодние праздники в этот раз россияне провели менее активно. Но, несмотря на возросшие затраты и меньшую активность, праздничная неделя-2017 порадовала россиян больше, чем год назад. "Уровень удовлетворенности вырос с 72% до 78%. Недовольны каникулами остались 20% наших сограждан", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Опрос проводился 13-15 января среди 1800 респондентов.

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе