Ни денег, ни обещанного газа. Жители п.Билимбай выясняют, как решить проблему с голубым топливом

6 февраля 2017 г. 16:43
3302
27
Ни денег, ни обещанного газа. Жители п.Билимбай выясняют, как решить проблему с голубым топливом

Заплатить за газ, прождать 10 лет и в итоге - остаться ни с чем. В такой ситуации находятся жители более шестисот домов поселка Билимбай. Чтобы обсудить решение проблемы, местные власти проводят собрание. Однако многие жители уверены, ничего не изменится - они уже слишком долго слушают обещания.

«Обещание газа длится уже 10 лет почти. В 2008 году мы заплатили по 10 тысяч. Каждый год собирается собрание, но сдвигов никаких», - рассказывает житель поселка Билимбай, Аркадий Значков.

Чтобы решить проблему с газификацией поселка, требуется немалая сумма. Как уверяют люди, они уже собрали более 800 тысяч рублей. Нужно собрать еще почти столько же. Среди жителей Билимбая есть и те, кто сомневается - стоит ли вообще это делать. «Почему граждане собирают деньги на проект государственной собственности? По которому будет продаваться продукция населению. Труба, которая будет проходить по их участку, по принадлежащей им земле, и газ, который они купят у государства, - только за это они должны платить», - говорит житель поселка Билимбай Александр Еретнов.

Местные чиновники и представители ресурсоснабжающией компании предлагают два варианта. Первый - забыть все, что уплачено раньше. И пусть каждый решает проблему с газом самостоятельно. Только суммы при этом будут в разы больше, предупреждают ресурсники. Второй вариант - всем вместе собрать недостающие средства на строительство газопровода.
«Огромная работа выполнена, подготовлен проект, госэкспертиза положительно принята. Сейчас, вот эту работу коту под хвост бросить - это будет не по-хозяйски», - признается глава поселка Билимбай Александр Гильденмайстер.

Деньги требуются как можно скорее - до 2018 года необходимо выкупить проект газопровода, иначе и он, и экспертиза устареют. В таком случае, все придется начинать заново. И потраченных денег никто не вернет. В итоге, на собрании решают продолжить сбор средств.

«Сейчас надо определиться - кто желает конкретно, поговорить с людьми до конца февраля. Может по 2 тысячи, может по 3. Всего лишь заплатить и чтобы проект был, и чтобы двигалось дальше», - уверяет житель поселка Билимбай Владимир Кипич.

На каждой улице назначены ответственные. Им предстоит выяснить, сколько людей готовы сдать деньги на газификацию поселка. Чем больше единомышленников найдут, тем меньше каждый из них заплатит. Отметим, что глава Билимбая Александр Гильденмайстер от официальных комментариев отказался, заявив, что собрание снимает не тот телеканал.


© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе