До весны грянет еще одна волна сильных морозов

7 февраля 2017 г. 10:18
2140
23
До весны грянет еще одна волна сильных морозов

Жители центра России сегодня переживают самое холодное утро месяца, сообщила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

В Москве, Московской области, а также большинстве центральных областей столбики термометра опускались до 25-27 градусов мороза. По Московской области до - 30. Днем будет морозно - 18-20 градусов ниже нуля. По области до - 23. Погода будет солнечной и без осадков. В среду начнется потепление, температура поднимется на 3-5 градусов. Солнце спрячется за тучи. В ночь на четверг мороз уже будет не сильным - до 15 градусов ниже нуля. Днем всего - 5 градусов с небольшим снегом.

Сегодня похолодает и в Поволжье. Ночная температура здесь опустится до - 22 градусов, в среднем Поволжье чуть теплее 14-19 градусов мороза. Днем 13-18 градусов ниже нуля.

На юге России продолжает идти снег, погода некомфортная, с ветром. Сильный ветер на черноморском побережье: в районе Новороссийска до 34 метров в секунду, в четверг в районе Анапы и Геленджика - до 30 метров в секунду. Ночная температура в Ростовской и Волгоградской областях опустится до - 20 градусов, при прояснениях даже до - 28 градусов. Днем 8-13 градусов мороза. В Краснодарском крае ночью 3-8 градусов ниже нуля ночью и днем. Положительная температура сохранится только в районе Сочи, 2-7 тепла ночью, днем до +15.

В Крыму дождливо и ветрено. В течение недели похолодает: сегодня днем 4-9 градусов тепла, а в четверг уже -2 - +3 градуса.

В Архангельской области и Коми до 30 - 35 градусов мороза. Но холод здесь быстро сменяется теплом. Уже к середине недели в Архангельской области и Ненецком округе 0 - - 5 градусов. В Мурманской области в среду 4-9 градусов мороза.

Сегодня и завтра понижается температура в Карелии, Псковской и Ленинградской области. В среду здесь 9-14 мороза, но это пик морозов. К четвергу потеплеет в среднем на три градуса.

Это похолодание не станет последним этой зимой. Еще одну волну холода синоптики предсказывают на середину февраля. Предположительно, морозно будет с 16 до 19 февраля. Но мороз будет уже не таким сильным. Снова потепление начнется 19 февраля, а 21 февраля температура будет уже выше нормы.

На Урале снег и метели. В среду и четверг температура в регионе идет вниз. Ночью на среднем Урале при прояснениях 35-40 градусов мороза, на южном Урале до - 36. Днем 17-22 градуса ниже нуля.

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае в основном 7-12 градусов мороза. Холоднее всего на севере Томской области, до - 36 градусов.

Холодно на Ямале и в Ханты-Мансийском округе, ночью температура здесь может опускаться до - 41 градуса.

Тепло в центре Красноярского края, 5-10 градусов мороза с небольшим снегом. Также слабые морозы у Байкала. В Иркутской области и Забайкалье 6-12 градусов мороза, в Бурятии немного холоднее - 12-17 градусов ниже нуля.

Небольшой снег в большинстве районов Дальнего Востока. Сильным снег будет в среду в Хабаровском крае при температуре 3 - 8 градусов ниже нуля. Очень тепло в Якутии - 19-24 градуса ниже нуля, хотя самая холодная погода в регионе - на северо-западе - до 44 градусов мороза.

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе