Краеведы издали книгу-путеводитель по самой известной реке Урала

9 февраля 2017 г. 11:53
1019
6
Краеведы издали книгу-путеводитель по самой известной реке Урала

Краеведческим проектом «Ураловед» издана книга о самой известной уральской реке – Чусовой. Река Чусовая давно превратилась в популярный туристический объект. Летом по реке сплавляется множество сплавщиков со всего Урала и из других регионов бескрайней России.

В феврале 2017 года вышла новая книга-путеводитель Павла Распопова «Река Чусовая». Необходимость в таком издании назрела давно. В книге подробно описываются все достопримечательности маршрута туристических сплавов от станции Коуровка до города Чусового протяженностью 364 километра.

В процессе работы над книгой изучено множество литературы (в том числе XVIII-XIX веков), совершен ряд экспедиций. Все места, описанные в книге, неоднократно посещались автором. Также в книге содержится уточненная в процессе сплавов лоция по Чусовой.

Особенность книги еще и в том, что на её страницах тесно переплетаются прошлое и настоящее. Приводятся цитаты писателей, путешественников, очевидцев былых событий из редких источников прошлых веков. Подробно рассказывается и об особенностях сплавов железных караванов.

«Чусовая – удивительная река с красивыми берегами и богатой историей. И наверняка у каждого человека, побывавшего на Чусовой, она навсегда останется в сердце. Разнообразные достопримечательности – словно бусины, нанизанные на извилистую нитку реки. Вот о них и идет речь в книге. Рассказывается и о знаменитых сплавах барок. На ее страницах я постарался собрать все самое интересное. Данная книга – своего рода ключ к реке Чусовой, позволяющий лучше ее узнать. Позади многие месяцы работы и серия экспедиций. Буду искренне рад, если книга придется по душе читателям», - рассказал автор книги Павел Распопов.

Река Чусовая – одна из самых примечательных на Урале. Начинаясь в Азии, она пересекает Уральские горы и далее течет в европейской части страны, впадая в Каму. Археологи нашли на берегах Чусовой удивительные святилища древних народов. Здесь же прошел путь дружины Ермака, отправившейся на покорение Сибири, а с XVIII века Чусовая почти два столетия служила главным транспортным путем в европейскую часть страны. По реке отправляли так называемые «железные караваны» - барки с продукцией заводов Среднего Урала. Но бурный нрав весенней реки часто приводил к катастрофам. Чусовой посвящали свои творения известные писатели и художники.

Данная книга издана в рамках проекта «Ураловед», основанного в 2011 году автором. Ранее, в 2016 году, была выпущена книга «Река Серга» - первое полноценное издание о Серге и парке «Оленьи ручьи». В планах издание максимально информативных книг и о других уральских достопримечательностях.

© Краеведческий проект «Ураловед»

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе