Чтобы исключить гибель детей: лагеря обяжут получать образовательные лицензии

10 февраля 2017 г. 11:26
1362
17
Чтобы исключить гибель детей: лагеря обяжут получать образовательные лицензии

Сейчас около 60% лагерей и баз отдыха не имеют разрешения на оказание услуг дополнительного образования.

Организация детского отдыха станет лицензированной деятельностью в сфере дополнительного образования. Правительство разработало законопроект, который обяжет лагеря и базы отдыха получать вместо воспитательной лицензии образовательную, пишет газета «Известия».

Предполагается, что поправки вступят в силу с января 2018 г., тогда до 1 января 2020 г. организации должны будут получить образовательную лицензию, в противном случае их закроют.

В Минобрнауки рассказали, что документ «разработан с учетом предложений профильных ведомств и направлен на дальнейшее совершенствование правовой базы, обеспечивающей повышение качества и безопасности детского отдыха и оздоровления».

Для того чтобы получить лицензию на деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, предусмотренную законом «Об образовании», лагерям придется зарегистрировать некоммерческую организацию, а затем оформить разрешение.

На данный момент контроль над 40 тыс. организаций, занимающихся детским отдыхом, распределены между 8 ведомствами. По информации «Известий», курировать вопросы детского отдыха с 1 января 2018 г. начнет Минобрнауки.

Отметим, поводом для разработки законопроекта по реорганизации работы детских лагерей стала трагедия, случившаяся в Карелии летом 2016 г. Напомним, 18 июня 47 детей и четверо инструкторов из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» на трех лодках попали в шторм. В результате погибли 14 детей.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ