Нарушают как взрослые, так и дети!

10 февраля 2017 г. 15:37
829
0
Нарушают как взрослые, так и дети!

На территории Свердловской области отмечается крайне тревожная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Так, на сегодняшний день на территории городского округа Первоуральск произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 детей травмировано. Все дети пострадали в качестве пассажиров, четверо из семи перевозились с нарушением правил перевозки детей.

В связи с этим, на постоянной основе организовано несение службы нарядов ДПС у образовательных организаций в утренние часы и после окончания учебных занятий с целью выявления нарушений правил дорожного движения, как среди водителей, так и среди несовершеннолетних участников дорожного движения. Водителей проверяют, как они обеспечивают безопасность детей при перевозке личным автотранспортом, это профилактические рейдовые мероприятия «Родители – водители».

Так, например, сегодня было выявлено 12 нарушений правил перевозки детей и 3 нарушения правил применения ремней безопасности. А по каждому факту нарушений правил дорожного движения со стороны несовершеннолетнего до 16 лет составляется «Карточка учёта нарушений правил дорожного движения». Информация о нарушителях ежемесячно направляется в подразделение по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Первоуральску, где с детьми ведутся профилактические беседы.

Так же ежемесячно по месту обучения детей, нарушивших ПДД, ставят на внутришкольный учет; организуют во всех образовательных учреждениях беседы с учащимися с разъяснением последствий нарушений ПДД (на классных часах, занятиях); в классах, в которых обучаются нарушители, проводится подробный разбор каждого нарушения ПДД учащимся данного класса с разъяснением возможных последствий для здоровья и жизни ребенка.

Формирование навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах города - тяжёлый и нелёгкий труд, который требует немалых усилий от родителей, педагогов и инспекторов полиции.

С начала 2017 года сотрудниками подразделений полиции выявлено 80 нарушений правил дорожного движения несовершеннолетними. Такая серьёзная цифра заставляет задуматься, почему наши дети так часто нарушают? А ответ прост: дети учатся на примере взрослых! Если ребёнок с детства видит, как его мама переходит дорогу в неположенном месте или бежит на уходящий с остановки автобус на красный сигнал светофора, то и ребёнок будет также вести себя на дороге.

Уважаемые взрослые, давайте начнём с себя и будем достойным примером для своих детей!!!

© ГИБДД г.Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе