Опрос: две трети россиян видят в НАТО угрозу

12 февраля 2017 г. 12:53
709
3
Опрос: две трети россиян видят в НАТО угрозу

Порядка две трети граждан России считают Северо-атлантический альянс угрозой, говорится в опросе частного американского института общественного мнения имени Джорджа Гэллапа.

"67% русских рассматривает НАТО как угрозу, 3% расценивает как защиту", — говорится в опросе на сайте института. Остальной процент мнений респондентов считается неопределившимся.

Отмечается, что большинство в восточной Европе считают альянс защитой. Так в Польше такого мнения придерживаются 62% респондентов, и только 8% опрошенных поляков считают НАТО угрозой. Большинство считают НАТО своей защитой в Косово и Албании 90% и 70% соответственно. В Сербии напротив, большинство считают НАТО угрозой – 64% респондентов.

В странах пост-советского блока, жители Белоруссии больше всех — 54% считают НАТО угрозой, 3% защитой. В Грузии только 37% считают североатлантический альянс своей защитой, 8% — угрозой. В Украине 29% в пользу НАТО и 35% считают этот военный блок угрозой.

Опрос проводился в течение 2016 года путем телефонных звонков на случайные номера около одной тысячи респондентов в каждых странах. В России опрос проводился у двух тысяч взрослых людей. Средняя статистическая ошибка при подобных опросах от 2,7 до 3,9 процента, говорится в сообщении института Гэллапа.

© РИА Новости

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ