В Минобрнауки предлагают ограничить число приемных детей в семье

14 февраля 2017 г. 10:40
786
0
В Минобрнауки предлагают ограничить число приемных детей в семье

В Минобрнауки намерены добиться ограничения числа приемных детей в семье на законодательном уровне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в министерстве.

Инициативу уже поддержала член попечительского совета при правительстве РФ, руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. По ее словам, сегодня в законе существует норма, но она носит всего лишь рекомендательный характер: в семье может быть не более 8 детей, включая кровных.

Елена Альшанская, член попечительского совета при правительстве РФ:

— Поскольку норма носит рекомендательный характер, к ней могут прислушаться, а могут и нет. Но если мы сейчас ратуем за то, чтобы сокращалось количество детей в детском доме, потому что у воспитателя не хватает на всех внимания и сил, то ведь в новой семье тоже ограниченный ресурс. Поэтому прежде чем передать очередного ребенка в приемную семью, нужно быть уверенными, что каждому из них хватит должного внимания.

По словам Альшанской, прежде всего стоит ограничить число приемных детей с инвалидностью в одной семье.

Напомним, что поводом для инициативы по изменению законодательства стала история многодетных родителей Светланы и Михаила Дель. 13 января московские органы опеки изъяли из их семьи 10 детей. Некоторые из них имеют статус инвалидов. Поводом для изъятия стало сообщение сотрудников детсада о следах побоев у одного из детей.

Как считают следователи, приемные родители не создали необходимых условий для проживания и развития детей. В отношении Михаила Деля полиция возбудила уголовное дело о побоях, а также по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Сейчас матери вернули двух детей. Остальные до сих пор находятся в приюте.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ