Книги вместо "валентинок"

14 февраля 2017 г. 11:08
4775
64
Книги вместо "валентинок"

Книга - лучший подарок? Кто-то скажет: это старомодно. Но не спешите. Как ни крути, а хорошая литература - не только для того, чтобы за чтением приятно время провести.

У многих книг на наших полках свои истории, возьмешь - и сразу вспомнишь, как она тут появилась, кто ее подарил...

Первая общероссийская акция "Дарите книги с любовью" стартует во вторник, 14 февраля, и продлится до 18 февраля.

Ее инициаторы - Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, и Анжела Лебедева, директор ассоциации "Растим читателя", - решили превратить искусственный и слащавый "День всех влюбленных", который отмечает в основном молодежь, в настоящий праздник книголюба.

С одной лишь оговоркой: дарить книги в этот день нужно непременно с любовью.

Международный день книгодарения придумал простой школьный библиотекарь из американской Миннесоты, и его уже отмечают в 30 странах мира. Теперь вот и у нас, но только с одним "но".

"Мы решили сделать акцент именно на детскую книгу, - объяснила Мария Веденяпина на презентации проекта в "РГ". - Детская библиотека, РГДБ, пригласит друзей провести литературные концерты. Например, 18 февраля, когда мы подведем итоги акции, Максим Аверин даст литературный концерт для детей".

Да, актер Максим Аверин тоже поддержал почин и призвал отказаться от сердечек: "Хватит уже попусту дом захламлять, на место плюшевых "валентинок" должна прийти хорошая книга". Аверин известен не только своими яркими ролями, но и участием в самых разнообразных литературных проектах.

"Я очень много езжу по стране, - говорит Максим. - Часто официальные лица дарят книги о своем крае, они замечательные, иллюстрированы прекрасно, громадные и неподъемные. Двадцать страниц с видами края, а дальше портреты чиновников, которые, увы, меняются очень быстро. А если... вместо этих пудовых альбомов издавать, к примеру, Маршака? Это будет полезнее.

Прошло время, когда мы все стояли в очередях за колбасой. Прошло время, когда нам не хватало спортплощадок, - стадионы, катки и арены строятся всюду. Теперь пришло время культуры. Время вспомнить о своем величайшем наследии".

В течение четырех дней книжные магазины, музеи и библиотеки будут встречать добровольцев со стопками детских книг. Среди участников акции - торговый дом "Библио-Глобус", "Москва", Московский Дом книги. Государственный литературный музей организует сбор книг для фонда помощи хосписам "Вера", который пройдет в Доме-музее А.П. Чехова и музее Серебряного века.

Сенатор Наталья Дементьева совершенно твердо убеждена, что "книга - лучший подарок", это совсем не анахронизм.

На моих четырех томах Чехова хорошим почерком военного написано: "Наташе в день 11-летия от папы".

Не успел он мне подарить все собрание сочинений. Мы все время переезжали. Потом, с годами, я уже сама приобрела недостающие тома. Но подарок отца стоит как драгоценность. Это память, без которой жить нельзя".

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе