ГИБДД напоминает первоуральцам о правилах перехода проезжей части

14 февраля 2017 г. 17:42
837
1
ГИБДД напоминает первоуральцам о правилах перехода проезжей части

В субботу, 11 февраля, в 15:30 у дома № 37 на улице Ленина 13-летний мальчишка, не убедившись в своей безопасности, начал перебегать проезжую часть в неустановленном для этого месте (при наличии в зоне видимости регулируемого пешеходного перехода), чем создал помеху для движения транспортному средству. От необдуманного действия ребёнка 74-летний водитель автомашины «ВАЗ 2114», совершил наезд на несовершеннолетнего. В результате дорожно-транспортного происшествия ребёнок госпитализирован с диагнозом: перелом левого бедра, сотрясение головного мозга, ушиб, ссадина головы; ушиб левого локтевого сустава.

ГИБДД Первоуральска напоминает о правилах перехода проезжей части:

• В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора (п.п. 4.4 ПДД РФ).
• На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств (п.п. 4.5 ПДД РФ).
• Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика) (п.п. 4.6 ПДД РФ).
Существует правило трёх «С»: Стой! Смотри! Слушай! Придерживаясь которого, можно сохранить свою жизнь в безопасности! Не стоит забывать и о существовании так называемых «Ловушках» на дорогах - это ситуации на дороге, связанные со скрытой опасностью, которые могут подстерегать пешехода где угодно.

ГИБДД г.Первоуральска рекомендует водителям и пешеходам неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и взамовежливыми на дорогах. При переходе проезжей части не разговаривать по телефону, не отвлекаться на гаджеты, не слушать плеер и по возможности снимать капюшон, чтобы полностью следить за дорожной обстановкой. Каждый из нас должен помнить об ответственности не только за себя, но и за других участников дорожного движения.

© ГИБДД Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе