Воевали и помогали мирным жителям. 15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля 2017 г. 18:29
1953
5
Воевали и помогали мирным жителям. 15 февраля - День вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля для Олега Гоголева особый день. И потому из-под формы выглядывает тельняшка - напоминание об Афганской войне. В Афганистан молодой лейтенант шел осознанно. И даже специально испортил дипломные оценки при выпуске из Новосибирского военного училища. Ведь на войну обладателей «красных» дипломов не брали: «Было принято волевое решение получить тройку. Оставалось 2 экзамена, потом госы. Выбрал связь. Полтора часа сдавал, с тремя заходами. В конце концов, пришлось честно преподавателю рассказать, для чего мне нужна тройка. И с огромным сожалением он сказал, что стыдно ехать на войну, имея тройку по связи. А на практике я исправил эту тройку, на более высокую оценку», - рассказывает ветеран Афганистана Олег Гоголев.

В Афганистане стал замполитом горной роты, хотя гор до этого в глаза не видел. Рота постоянно была на боевых выездах или, как говорили между собой - на работе: «Все 64 человека вернулись. Ни один человек у нас не погиб. Но больше половины роты имели или ранения, или контузии. В основном контузии, потому что велась минно-взрывная война. Мне, так сказать, «посчастливилось» два раза подорваться. Поэтому у нас подрывы - обыденность была», - поясняет Олег Гоголев.

В Афганистане не только воевали с моджахедами, но и помогали мирным жителям - привозили в кишлаки продукты и даже проводили электричество, говорит Олег. 191-й отдельный мотострелковый полк, в котором служил мужчина, вернулся в Союз 3 июня 1988 года. «Когда мы построились и вот эта толпа - это грубо, конечно, люди, стоявшие напротив, нарушая все. Не дослушав доклад командира полка о том, что полк выведен, рванули к этим коробкам, к нашим построениям. Начали искать своих сыновей. И обняв своего сына, подходили к нам, обнимали нас, говорили нам спасибо», - вспоминает Олег.

Вывод войск продолжался вплоть до 15 февраля 1989 года. Именно этот день для всех афганцев - особая памятная дата.

«Смотришь в «Одноклассниках» - все чаще-чаще пишут слово "ушел". Ушел, ушел, ушел. Потому что все равно - болезни, нервы, старые контузии, старые раны - они догоняют, догоняют после войны», - говорит Олег.

Олег уверен, они воевали не зря. Так было нужно. Он и сегодня продолжает служить. Работает в Первоуральском отделе судебных приставов. Но эхо прошедшей войны отдается в душе до сих пор: «Я не помню, кто сказал, и сказал очень хорошо: «Мы ушли из Афганистана, Афганистан не ушел из нас. Он наверно с нами так и будет всю жизнь»», - признается Олег Гоголев.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун