Куйвашев пригрозил мэрам увольнениями за срыв переселения из аварийных домов

16 февраля 2017 г. 13:07
1293
5
Куйвашев пригрозил мэрам увольнениями за срыв переселения из аварийных домов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пригрозил муниципальным главам отставками за срыв программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, рассчитанной до 1 сентября текущего года. Заявление он сделал в ходе сегодняшнего заседания правительства региона.

«Обращаю внимание министерства строительства и глав городских округов. Не должно быть в области жилья, которое останется не переселенным в соответствие с указом (указом президента РФ о ликвидации аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года — Znak.com). Там, где эти работы не будут выполнены, будем решать вопрос вплоть до удаления главы в отставку», — подчеркнул Куйвашев. Губернатор также поручил повторно проанализировать ситуацию с расселением ветхого жилья и доложить о ситуации в течение недели.

По данным правительства региона, в настоящее время в очереди на расселение стоит порядка 6,5 тыс. человек, в 2016 году было расселено порядка 8,5 тыс. человек. По словам заместителя губернатора Сергея Швиндта, срывы краткосрочной программы допущены в 19 муниципалитетах. Проблемы наблюдаются в Первоуральске, Шалинском городском округе, Камышлове, Таборах, Ивделе, Тавде и Ирбите, сложная ситуация сложилась и в Березовском городском округе. «Основная причина — финансовая несостоятельность и слабая оснащенность подрядных организаций, хотя все конкурсы были проведены в соответствии с 44-ФЗ. Основная ответственность и контроль за качеством и сроком работ возложена на администрации органов МСУ. Сроки завершения строительства нового жилья и ввода в эксплуатацию предполагаются с марта по август», — подчеркнул Швиндт.

© Znak.com

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе