В Первоуральске прошел историко-патриотический форум "Урал - опорный край державы"

16 февраля 2017 г. 18:46
1991
1
В Первоуральске прошел историко-патриотический форум "Урал - опорный край державы"

В Первоуральске прошел историко-патриотический форум "Урал - опорный край державы". Его участники - краеведы, историки, военные и общественники из разных уголков России.

С открытия выставки начинается форум, посвященный истории Урала. Картины представлены разные, но тема одна - красоты нашего края. Все мероприятия проходят в рамках запуска проекта "Вахта героев". На историко-патриотический форум съехались люди из разных городов. Посетил Первоуральск и Герой Советского Союза Валерий Востротин, который родился на уральской земле.

Сам форум приурочили ко Дню защитника Отечества, а так же к 108-летию со дня рождения легендарного Григория Бахчиванджи. Его жизнь и гибель навсегда связаны с первоуральским поселком Билимбай. И первым реактивным самолетом БИ-1. Истребитель дорабатывался в Билимбае во время Великой Отечественной войны. В разработках участвовали всемирно известные конструкторы Борис Черток и Михаил Миль. В Билимбае умерла мать Бориса Чертока. Могилу Софьи Борисовны нашли только летом 2016-го. Сегодня внук великого конструктора приехал в Билимбай.

В Билимбае похоронены и двое детей Михаила Миля. Они умерли во время войны совсем маленькими.

За захоронениями родственников великих конструкторов трепетно ухаживают уральцы. Ведь это часть истории родного края.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ