Геологи нашли под водами Тихого океана новый континент

17 февраля 2017 г. 11:30
3733
7
Геологи нашли под водами Тихого океана новый континент

Ученые предложили считать Новую Зеландию, Каледонию и близлежащие острова единым континентом, поскольку те лежат на общей континентальной плите, 94 процента которой скрыты под Тихим океаном. Аргументы исследователей опубликовало Геологическое общество США.

По мнению авторов из Австралии, Новой Зеландии и Каледонии, плита площадью 4,9 миллиона км2 является частью опустившегося под воду суперконтинента Гондвана. Оставшиеся на поверхности участки суши отвечают требованиям, предъявляемым к континенту: их границы четко сформированы, геология разнообразна и отлична от других частей света, имеются залежи полезных ископаемых и значительно более обширные, чем у островов, континентальные шельфы.

Геологи с уже признанных наукой массивов земной коры отнеслись к заявлению новозеландских коллег скептически. "Авторы исследования наверняка имеют достаточно доказательств, чтобы претендовать на признание Зеландии континентом, но определенные проблемы в этом вопросе непременно возникнут", - считает Брит Лендик из университета Калифорнии.

© Российская газета

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун