Ловец покемонов Руслан Соколовский подал жалобу в ЕСПЧ

20 февраля 2017 г. 11:45
2764
131
Ловец покемонов Руслан Соколовский подал жалобу в ЕСПЧ

Екатеринбургский блогер Руслан Соколовский, находящийся под домашним арестом, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом ТАСС заявил адвокат Соколовского Дамир Гайнутдинов. Ловец покемонов счел свой арест неадекватной мерой по отношению к совершенным им действиям.

Как уточняют «Ведомости», блогер уверен, что его держат под стражей для того, чтобы наказать за огласку фактов сотрудничества эксперта Юлии Тагильцевой, готовившей заключение по делу Соколовского, с Центром «Э» МВД по Свердловской области. «Таким образом, говорит Гайнутдинов, уголовное преследование и арест нарушают право заявителя на свободу и на выражение своего мнения», — рассказал адвокат Соколовского.

Напомним, Руслана Соколовского арестовали в Екатеринбурге в сентябре прошлого года после того, как он выложил несколько видео в интернете. На одном из них блогер играл в Pokemon Go в Храме-на-Крови, а на другом он критиковал РПЦ и клерикализацию российского общества.

В отношении Соколовского возбудили дело по ч. 2 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).

В январе 2017 года против блогера возбудили еще одно уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Статья предусматривает лишение свободы до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет или без такового.

13 февраля Свердловский областной суд Екатеринбурга отпустил блогера под домашний арест.

© РБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун