Спасатели предупредили свердловчан: на улицах стало опасно из-за гололёда

23 февраля 2017 г. 9:51
1136
3
Спасатели предупредили свердловчан: на улицах стало опасно из-за гололёда

Неустойчивая погода в эти длинные выходные вызвала тревогу у спасателей: они прогнозируют, что из-за гололёда и снежных накатов может вырасти число травм и аварий на дорогах.

- Сотрудники Главного управления МЧС России по Свердловской области призывают и автовладельцев, и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными в этот неблагоприятный период, - сообщали в МЧС. - Отправляясь в поездку, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения. Важно помнить, что безопасность во многом зависит от технического состояния вашего автомобиля.

Поаккуратнее стоит быть и пешеходам, здесь главное правило – не спешить и, по возможности, не перегружать себя вещами, потому что без лишних вещей гораздо проще контролировать положение тела. Также советуют выбирать устойчивую обувь с нескользкой подошвой.

Напомним, резкое потепление на Среднем Урале, помимо традиционной грязи, создало еще одну проблему – снег массово сходит с крыш. В Екатеринбурге только за два минувших дня было несколько случаев, когда снежные глыбы наносили серьезных ущерб автомобилям. Иногда жертвами подтаявших сугробов становятся и пешеходы. Накануне коммунальщики отправились чистить крыши, но, разумеется, успели убрать не весь снег.

"Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому именно эти участки фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Следует по возможности вообще не подходить близко к стенам зданий", – пояснили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Спасатели рассказывают, если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно постараться поскорее покинуть опасное место, либо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Если сосульки образовались на кровле торгового центра, магазина, другого учреждения – сообщите об этом администрации.

По данным метеорологов, в ближайшие дни будет небольшой минус ночью и небольшой плюс днём, мокрый снег уральские синоптики обещают сегодня вечером, а также завтра и послезавтра.

© E1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе