Большая часть россиян считает невозможным разбогатеть в России законным способом

27 февраля 2017 г. 11:31
1496
14
Большая часть россиян считает невозможным разбогатеть в России законным способом

Большинство россиян (70%) уверены, что законным способом разбогатеть в России невозможно. Об этом сообщает «Банки.ру» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра».

Согласно исследованию, с начала двухтысячных годов число россиян, испытывающих уважение к тем, кто умеет «делать деньги», снизилось на треть. В 2001 году таких респондентов было 38%, в 2017-м — 27%. По данным социологов, те, кто ничего не имеет против «людей, получающих миллионы», в меньшинстве: в 2003-м их было 17%, в 2015 году их число снизилось до 11%.

«Круг потребительских нужд у большинства российских семей ограничен текущими задачами повседневной жизни. Питание, одежда, отдых — это предел мечтаний», — говорит глава отдела изучения доходов и потребления «Левада-центра» Марина Красильникова.

По ее словам, невозможность вырваться из круга повседневности вызывает у граждан раздражение и озлобление, в том числе в отношении богатых.

Вместе с тем 60% опрошенных допускают неравенство доходов, «но только если разрыв между бедными и богатыми не слишком велик», а еще 28% вообще считают неравенство доходов вредным.

При этом доля людей, готовых взять на себя ответственность и открыть свое дело, за последние 27 лет была неизменно низкой — 7-10%.

© УрБК

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе