В Первоуральске в очередной раз проведен рейд «Родители-водители»

3 марта 2017 г. 11:32
971
2
В Первоуральске в очередной раз проведен рейд «Родители-водители»

С начала 2017 года на территории Городского округа Первоуральск зарегистрировано 4 ДТП с участием детей, в которых 8 человек получили травмы различной степени тяжести. В трёх ДТП дети являлись пассажирами, четверо из семи перевозились в нарушение правил, либо без детского удерживающего устройства, либо не пристегнутыми ремнями безопасности.

28 февраля, а также 2 марта сотрудниками ГИБДД Первоуральска в очередной раз проведены профилактические рейдовые мероприятия «Родители – водители». За время проведения мероприятий выявлено 18 родителей, которые в нарушении правил перевозили детей без детского удерживающего устройства, либо в креслах, но не пристегнутыми ремнями безопасности. Всего с начала недели выявлено 39 фактов нарушений при перевозке детей!

«Очень часто бывает, что ребёнок перевозится в такси, где нет детского удерживающего устройства. Порой родители просто сэкономили на кресле, а бывает и просто обычная спешка. Например, при беседе с инспекторами ГИБДД один из родителей пояснил, что торопился и не успел установить кресло, которое находилось в багажнике, ссылался на то, что живёт совсем рядом с детским садом и ехать от дома всего 300 метров», - отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Олеся Токарева.

ГИБДД города Первоуральска напоминает всем родителям о том, что ребёнок до 12 лет в транспортном средстве должен перевозиться в детском удерживающем устройстве, соответствующем весу и росту ребёнка, обязательно пристёгнутым ремнями безопасности. Не менее важно и правильно закрепить детское кресло и ребенка в нем.

ГИБДД напоминает о том, что Росстандарт запретил продажу детских удерживающих устройств "ФЭСТ". Речь идёт про адаптеры, которые надеваются на автомобильные ремни. Такое решение было принято ещё в конце декабря прошлого года, поскольку в результате проведенных испытаний установлено, что конструкция изделия не позволяет защитить уязвимые участки тела ребенка, такие как живот, пах.

В связи с этим ГИБДД напоминает, что просто наличие детского кресла в салоне автомобиля не говорит о соблюдении пункта 22.9 ПДД (Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства) и не защитит маленького пассажира от травмирования в случае дорожно-транспортного происшествия.
Не пренебрегайте мерами безопасности при перевозке детей, не подвергайте жизнь и здоровье маленьких пассажиров неоправданному риску!

© ГИБДД Первоуральска

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ