О наркоситуации в регионе рассказали силовики и медики

6 марта 2017 г. 18:43
962
0
О наркоситуации в регионе рассказали силовики и медики

Махач Магомедов рассказывает журналистам о том, как начал жизнь с чистого листа. Мужчина уже больше года не употребляет наркотики. Когда-то он и не заметил, как подростковое баловство стало серьезной зависимостью. Из-за пагубного пристрастия чуть не рухнула вся его жизнь - за пятнадцать лет Махач потерял доверие родных и близких. Мужчина признается - это чудо, что ему удалось отказаться от наркотиков без последствий.

По мнению экспертов, наркозависимых в Свердловской области становится все меньше. Но специалисты ожидают - в этом году вырастет число тех, кто впервые встал на учет к наркологу. Это не удивительно - ведь ассортимент опасного зелья становится все шире. «Это связано с предложением. Сегодня синтетических наркотиков в области такое количество, что ими можно обеспечить еще и на будущее несколько поколений наших земляков», - отмечает главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

По словам полицейских, в области, в основном, продается так называемая синтетика. В прошлом году было зарегистрировано более 6 000 преступлений в сфере оборота наркотиков. Зачастую злоумышленников буквально ловили «за руку» при попытке сбыть «товар». Так полицейским удалось ликвидировать более 50 преступных групп. Чаще всего они предлагают зелье через интернет, говорят правоохранители.

«Новых методов распространения не придумали. Основной метод распространения наркотиков - это интернет. Что касаемо городов, где наиболее часто попадаются сбытчики – это обычно практически все крупные города: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов», - комментирует заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области Евгений Рагозин.

Эксперты бьют тревогу - в зоне риска школьники и студенты, как самые активные пользователи интернета и соцсетей. Поэтому в образовательных учреждениях регулярно проводятся акции, конкурсы и викторины, посвященные здоровому образу жизни. Кроме того, в течение весны уральские школьники проходят профилактическое тестирование.

На сегодняшний день в Свердловской области существуют реабилитационные центры, где наркоманам помогают справиться с зависимостью. В одном из таких подчеркивают - у большинства их пациентов видно положительную динамику. Среди тех, кто смог отказаться от опасной привычки - и Махач Магомедов. Теперь он - волонтер центра и помогает другим понять, что не стоит ради кратковременного удовольствия рушить свою жизнь.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе