Каждый десятый трудоспособный россиянин не платит налоги

7 марта 2017 г. 9:53
1225
7
Каждый десятый трудоспособный россиянин не платит налоги

По оценкам экспертов, если вычесть из этой цифры домохозяек, останется около 9 млн человек, которые работают, но не делают отчислений в Пенсионный фонд.

Порядка 14,4 млн трудоспособных россиян (а это каждый десятый) не платят налоги и не делают отчисления в Пенсионный фонд. Такую цифру озвучила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, передают «Известия». По ее словам, эти 14,4 млн человек «непонятно чем занимаются», притом что государство оплачивает их социальное обеспечение.

Татьяна Голикова, глава Счетной палаты:

— Мы всех неработающих попытались разделить на группы: дети, пенсионеры и т.д. Остаток — 14,4 млн человек, и никто не знает, что с ним делать.

По данным издания, нахождение в тени такого количества граждан создает проблемы для государства. Ухудшается баланс ПФР, возникает необходимость нести социальные расходы на этих людей: им выплачивают минимальную пенсию и обеспечивают обслуживание в поликлиниках.

Эксперты считают, что в эти 14,4 млн входят также домохозяйки, которые могут позволить себе вообще не работать. Так что тех, кто работает, но не платит налоги, остается примерно 9 млн, заявил директор Центра социально-экономического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида.

Также специалисты высчитали, что около 30 млн россиян хотя бы раз в год получали неофициальный доход.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Кот и Кофе