Роспотребнадзор разработал требования к условиям труда женщин

7 марта 2017 г. 12:23
1448
12
Роспотребнадзор разработал требования к условиям труда женщин

Роспотребнадзор разработал проект СанПиНа "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин", сообщают "Известия". В новом документе прописаны особые условия труда для беременных женщин и кормящих матерей.

В частности, беременным запрещается работать в помещениях без естественного освещения и пользоваться компьютером больше трёх часов за смену. Это объясняется тем, что "световое голодание" может привести к нарушениям обмена веществ и гормонального фона и навредить беременности. Долгая работа за компьютером также плохо влияет на развитие плода.

Женщинам, у которых есть дети в возрасте до полутора лет, работодатель обязан будет предоставить помещение для кормления малышей. В нём необходимо установить кушетку, стол для пеленания, санузел с унитазом и раковиной для мытья рук, в кранах должна быть горячая и холодная вода.

– Данное требование связано с тем, что некоторые женщины желают совмещать трудовые обязанности с кормлением грудного ребёнка. В ряде организаций такие комнаты имеются, – пояснил "Известиям" директор Научно-исследовательского института медицины труда профессор Игорь Бухтияров.

Сообщается, что новый СанПиН вступит в силу в течение этого года. Сейчас проект проходит согласование с федеральными министерствами.

© Е1.RU

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун