В ИКЦ откроется выставка Александра Стяжкина "Музыка живописи"

15 марта 2017 г. 10:30
1152
3
В ИКЦ откроется выставка Александра Стяжкина "Музыка живописи"

17 марта в Инновационном культурном центре состоится открытие выставки первоуральского художника Александра Стяжкина «Музыка живописи». Многогранность таланта уральского мастера раскрывается в пейзажах, натюрмортах и этюдах.

Одно из его любимых мест – река Чусовая. Но Александр Стяжкин изображает в своих картинах не ту реку, которую мы привыкли видеть на фотографиях и рекламных проспектах. Его Чусовая – таинственная река, живущая своей неведомой жизнью внутри города. Взгляд художника на Чусовую — это взгляд местного жителя, горожанина, заглядывающего в тайну непознанной природы.

Еще одно место, которое нашло отражение в творчестве Стяжкина – Байкал. По словам художника, первая встреча с озером — это эйфория, преображение духовное и телесное, которое дарят человеку воздух и ветер огромного священного озера посреди Сибири. Красоты Байкала вдохновили художника на создание целой серии картин и этюдов.

За 27 лет творческой деятельности художник представил шесть персональных выставок, одна из которых проводилась в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Работы Александра Стяжкина давно путешествуют по миру. Они хранятся в частных собраниях в Германии, Франции, Белоруссии, Новой Зеландии, Австралии и США.

«Когда я работаю над пейзажем, я не просто срисовываю вид. Я узнаю историю места, которое пишу, знакомлюсь с людьми, которые живут там. Иначе работа получится, как фотография. Красиво, но поверхностно. А ведь живопись — это не фотография, а целое сочинение в красках», - говорит Александр Стяжкин.

Для справки: Уральский художник Александр Стяжкин родился и вырос в поселке Билимбай Первоуральского района. В 1990 году поступил в Московский заочный народный университет искусств, а в 1993 году начал заниматься в первоуральской городской художественной студии «Изограф».

© Инновационный культурный центр

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун