Полицейским могут запретить выезд из России

15 марта 2017 г. 13:09
1395
13
Полицейским могут запретить выезд из России

Правительственная комиссия поддержала законопроект, который запрещает сотрудникам МВД выезжать за границу. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию отзыва и слова участника заседания комиссии.

Документ предполагает введение «временного ограничения права гражданина РФ» на выезд за границу в том случае, если он является сотрудником МВД или проходит гражданскую службу в органах внутренних дел «на отдельных должностях». Перечень должностей определит МВД.

Кроме того, законопроектом предлагается запретить службу в МВД тем, кто имеет вид на жительство или другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Законопроект разработан в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел, отмечается в пояснительной записке к документу.

В Госдуме не сообщили, когда законопроект может быть рассмотрен. Собеседники издания в нижней палате заявили, что он пока не поступил в парламент.

Напомним, в 2015 году вслед за ФСБ фактически потеряли возможность выехать за рубеж на отдых или по семейным делам все сотрудники МВД. Согласно разосланному тогда по всем регионам приказу, аттестованные работники органов внутренних дел были ограничены в выборе для выезда странами СНГ (за исключением Украины), также им разрешалось выезжать в Южную Осетию и Абхазию. Ранее в 2014 году полицейским не рекомендовали выезд в более чем 100 стран.

© АПИ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ