Пешеходные переходы без светофоров в России станут незаконными

17 марта 2017 г. 9:55
969
5
Пешеходные переходы без светофоров в России станут незаконными

Министерство внутренних дел России разработало единый перечень национальных стандартов и правил, обеспечивающих безопасность дорожного движения. Сейчас для некоторых дорожных стандартов действует добровольный принцип, однако в скором времени они станут обязательными, пишут «Известия».

Например, отсутствие светофора на пешеходном переходе через многополосную дорогу будет считаться нарушением, так что пешеходам не придется надеяться на то, что водители заметят знак и разметку. По мнению экспертов, новые правила повысят безопасность на дорогах.

Новый законопроект включает в себя 25 стандартов (правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств, требования к эксплуатационному состоянию отбойников, элементам обустройства в виде искусственных неровностей, освещению, пешеходным ограждениям), а также 9 сводов правил.

По данным издания, в процессе обсуждения законопроекта в документе также может появиться пункт о дорожном покрытии. Через неделю законопроект передадут в профильные ведомства, после чего документ отправится в правительство.

© 66.ru

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Тангун