В Первоуральске отметили День французского языка

20 марта 2017 г. 15:48
2036
22
В Первоуральске отметили День французского языка

В Инновационном культурном центре проходит День франкофонии. Мероприятие приурочено ко Дню французского языка. Международный праздник по решению ООН начали отмечать всего 7 лет назад. Первоуральцы тоже решили погрузиться в изысканную атмосферу Франции - порассуждать о моде, кухне, литературе, танцах и музыке.

Школьники исполняют песни на французском. Их преподаватель Лариса Львовна рассказывает - среди молодежи он сейчас не очень популярен, но она считает французский самым красивым языком и стремится показать это своим ученикам.

«Я считаю, что мало только учить язык как таковой. Мы очень много занимаемся с детьми внеклассной работой - разучиваем песни, стихи, принимаем участие в фестивалях. Поэтому я считаю, что это один из важнейших моментов во всестороннем развитии ребенка и, в частности, в привитии интереса к языку», - рассказывает участница мероприятия Лариса Коломенцева.

Тут же у участников мероприятия появляется шанс показать, насколько хорошо они владеют французским. Преподаватель одного из лингвистических центров читает стихотворение, задача для участников - понять и перевести его.

Программа праздника довольно насыщенная - танцы под французскую музыку, просмотр фильма о парижском музее Лувр. А первоуральский дизайнер рассказывает о французской моде и представляет свою коллекцию.

Организаторы отмечают, День иностранного языка проходит впервые. Но сейчас подобные праздники будут проводиться чаще. В планах - отметить День китайского языка: «В апреле у нас будет день китайского языка. Мы хотим все-таки менять форматы. Надеемся, что в день китайского языка у нас будет соревновательный момент, то есть уже будет подготовлена своя команда, наша, здесь, и уже в Китае. Именно чтобы люди пообщались», - говорит информационно-библиотечного центра Алена Климкина.

Такие мероприятия в основном ориентированы на тех, кто хорошо знает язык, уверяет Алена. Но могут быть интересны и тем, кто только начинает его изучать.

© Интерра ТВ

Сообщите новость
Пришлите свою новость или расскажите о проблеме в редакцию
Книга
Интерра ФМ